Les personnages reliés aux îles du Canada

Les personnages reliés aux îles du Canada

Arctique

Ile de Baffin (Nunavut)

Autochtones
Ipirvik et Taqulittuq, Iqaluit

Ce couple inuit de l’île de Baffin a aidé les explorateurs de l’Arctique au cours des années 1860 et 1870
Désignation en 1981 et plaque en 1984

Pitseolak, Peter (1902-1973), Cape Dorset

Il fut artiste et photographe, chasseur et historien
Désignation en 1981 et plaque en 1984


Navigateurs, explorateurs
Baffin, William (1584-1622), Pangnirtung

Il fut un explorateur de l’Arctique, il cartographia le détroit d’Hudson et le détroit de
Davis en1615-1616
Désignation en 1972 et plaque en 1988

Davis, John (1550-1605), Pangnirtung

Explorateur de l’Arctique, il réalisa trois expéditions à la recherche du Passage du Nord-Ouest en 1585-87
Désignation en 1972 et plaque en 1988

Frobisher, sir Martin (1539-1594), Iqaluit

Explorateur de l’Arctique, il a été à la tête de trois expéditions de 1576 à 1578, il fut aussi le premier cartographe de l’Est
Désignation en 1957 et plaque en 1974

 

Beechy Island (Nunavut)

Navigateurs, explorateurs

Franklin, sir John (1786-1847), Beechey Island

Explorateur et cartographe des côtes de l’Arctique en 1819-22 et 1825-27, il disparut en 1845
Désignation en 1945, plaque non datée

 

Melville Island (Territoires du Nord-Ouest)

Navigateurs et explorateurs
Parry, sir William Edward (1790-1855), Melville Island

Il fut un explorateur de l’Arctique, il dirigea trois expéditions dans le passage du Nord-Ouest
Désignation en 1971


Non rattaché directement à une île:
Rae, John (1813-1893)

Trafiquant de fourrures, explorateur de l’Arctique, il essaya de retrouver Franklin (1848, 1851, 1853-54)
Désignation en 1973


Non rattaché directement à une île:
Bernier, capitaine Joseph-Elzéar (1852-1934), L’Islet (Québec)

Il joua un rôle clé dans l’affirmation de la souveraineté canadienne sur l’archipel arctique
Désignation en 1961 et plaque en 1962


 Atlantique

 Ile du Cap-Breton (Nouvelle-Écosse)

Vie artistique et intellectuelle
Bourinot, sir John George (1837-1902), Sydney

Greffier de la Chambre des Communes de 1880 à 1902, il fut le fondateur de la Société royale du Canada
Désignation en 1938 et plaque en 1949/1971


Vie économique
Baldwin, Frederick Walker «Casey» (1882-1948), Baddeck

Ingénieur, il fut un collaborateur d’Alexander Graham Bell, il dessina des aéronefs et des hydroptères
Désignation en 1957 et plaque en 1978

McCurdy, John A.D. (1886-1961), Baddeck

Il effectua le premier vol contrôlé de l’Empire britannique à bord d’un Silver Dart en 1909
Désignation en 1974 et plaque en 1978


Vie politique
Desbarres, Joseph Frederick Wallet (1722-1824), Sydney

Il fut le premier lieutenant-gouverneur du Cap-Breton de 1784 à 1787, il cartographia aussi la côte de la Nouvelle-Écosse
Désignation en 1925 et plaque en 1927/1971


Vie sociale
La Boularderie, sieurs de, Alder Point

Louis-Simon (1674-1738) et son fils Antoine (1705-1771) ont été colons de l’île du Cap-Breton
Désignation en 1964 et plaque en 1969

 Ile-du-Prince-Édouard

Histoire militaire
Pope Georgina Fane (1862-1938), Summerside

Elle fut la première infirmière intendante canadienne en 1908, au Service de santé de l’Armée royale canadienne
Désignation en 1983 et plaque en 1986


Vie artistique et intellectuelle
Falconer, sir Robert (1847-1943), Charlottetown

Il fut recteur de l’Université de Toronto de 1907 à 1932
Désignation en 1944 et plaque en 1950

Harris, Robert (1849-1919), Charlottetown

Il fut portraitiste et peintre des «Pères de la Confédération
Désignation en 1945 et plaque en 1949

Macphail, sir Andrew (1864-1938), Orwell

Ce médecin fut essayiste, fondateur et rédacteur en chef de «The University Magazine»
Désignation en 1945 et plaque en 1955/1995

Montgomery, Lucy Maud (1874-1942), Cavendish

Romancière célèbre et auteur de livres connus à travers le monde (Anne of Green Gables) , dont l’action se déroule à l’île-du-Prince-Édouard

Schurman, Jacob Gould (1854-1942), Freetown

Cet éducateur et philosophe fut président de l’Université Cornell de 1892 à 1921
Désignation en 1943 et plaque en 1951

Whelan, Edward (1824-1867), Charlottetown

Il fut un Père de la Confédération, journaliste et orateur
Désignation en 1939 et plaque en 1939


Vie économique et communautaire
Belcourt, révérend Georges-Antoine, Rustico

Ce missionnaire catholique à Red River de 1831 à1858 a été le fondateur de la
«Farmer’s Bank» de Rustico
Désignation en 1959 et plaque en 1971

Vie politique
Coles, Georges, (1810-1875), Charlottetown

Il a été un Père de la Confédération
Désignation en 1939 et plaque en 1939

Davies, sir Louis Henry (1845-1924), Charlottetown

Il fut premier ministre de l’Ile-du-Prince-Édouard de 1976 à 1879 et juge en chef du Canada de 1918 à 1924
Désignation en 1937 et plaque en 1949

Gray, colonel John Hamilton (1811-1887), Charlottetown

Il fut un Père de la Confédération et premier ministre de l’Ile-du-Prince-Édouard de 1863 à 1865
Désignation en 1939 et plaque en 1939

Haviland, Thomas Heath (1822-1895), Charlottetown

Il fut un Père de la Confédération
Désignation en 1939 et plaque en 1939

Laird, David (1833-1914), New Glasgow

Il fut lieutenant-gouverneur des Territoires du Nord-Ouest et ministre de l’Intérieur
Désignation en 1950 et plaque en 1955

Lane, Franklin Knight (1864-1921), De Sable

Il fut secrétaire à l’intérieur des États-Unis de 1913 à 1920 et dirigea l’Interstate Commerce Commission
Désignation en 1938 et plaque en 1954

Macdonald, Andrew Archibald (1829-1912), Charlottetown

Il fut un Père de la Confédération
Désignation en 1939 et plaque en 1939

Palmer, Edward (1809-1889), Charlottetown

Il fut un des Pères de la Confédération et premier ministre de l’île-du-Prince-Édouard
Désignation en 1939 et plaque en 1939

Patterson, Walter (1742-1798), Charlottetown

Il fut le premier gouverneur de l’île-du-Prince-Édouard de 1769 à 1787, il se démarqua comme leader dans les luttes concernant les concessions de terres Désignation en 1974 et plaque en 1978

Pope, James Colledge (1826-1885), Lower Bedeque

Premier ministre de l’île-du-Prince-Édouard, il fut également ministre fédéral de la Marine et des pêcheries de 1878 à 1882
Désignation en 1938 et plaque en 1951

Pope, sir Joseph (1854-1926), Charlottetown

Ce fonctionnaire éminent (1878-1925) au ministère des Affaires extérieures fut également auteur
Désignation en 1938 et plaque en 1949

Pope, William Henry (1825-1879), Charlottetown

Il fut un Père de la Confédération
Désignation en 1939 et plaque en 1939

Vie religieuse
MacEachern, l’évêque Angus Bernard (1759-1835), St. Andrews

Il fut le premier évêque catholique romain de Charlottetown en 1829. Sa juridiction s’étendait à l’Ile-du-Prince-Édouard, au Nouveau-Brunswick et aux Iles-de-la-Madeleine

 

Ile de Terre-Neuve

Autochtones
Demasduit (1796-1820)

Elle fut l’une des dernières survivantes du peuple Béothuk
Désignation en 2000

Shanawdithit (1801-1829)

Elle fut la dernière survivante du peuple Béotuk
Désignation en 2000


Navigateurs, explorateurs
Bartlett, capitaine Robert Abram (1875-1946), Brigus

Cet explorateur de l’Arctique réalisa l’expédition de Peary (1908-09) et des voyages dans l’Arctique (1913-18 et 1926-45)
Désignation en 1969 et plaque en 1972

Cook, capitaine James (1728-1779), Corner Brook

Ce navigateur a reconnu les côtes de Terre-Neuve (1763-1767), du golfe du Saint-Laurent et de la Nouvelle-Écosse (1758-1762)
Désignation en 1954 et plaque en 1972

Cormack, William Epps (1796-1868), Milton

Il a réalisé la première traversée connue de l’île par voie terrestre (1822)
Désignation en 1953 et plaque en 1959

Vie artistique
Cullen, Maurice Galbraith, St. John’s (1866-1934), St. John’s

Cet artiste a peint dans un style impressionniste des paysages d’hiver du Québec
Désignation en 1944 et plaque en 1952

Duley, Margaret Iris (1894-1968), St. John’s

Elle fut la première romancière de Terre-Neuve à jouir d’une reconnaissance mondiale
Désignation en 1976 et plaque en 1981

Pratt, E. J. (1883-1964), Western Bay

Il a été un important poète canadien
Désignation en 1975 et plaque en 1978

 Vie économique
Coaker, Sir William Ford (1871-1938), Port Union

Ce réformateur social de Terre-Neuve fut fondateur de la Fishermen’s Protective Union en 1908
Désignation en 1985 et plaque en 1990

Whitbourne, sir Rrichard (1579-1628), Trinity

Il fut marchand de Terre-Neuve et partisan de la colonisation
Désignation en 1984 et plaque en 1987

Vie politique
Bennett, Charles Fox (1793-1883), St.John’s

Il fut un leader politique et un entrepreneur reconnu à Terre-Neuve
Désignation en 1975 et plaque en 1978

Bond, sir Robert (1857-1927), Whitbourne

Il fut secrétaire colonial de Terre-Neuve de 1899 à 1897 et premier ministre de Terre-Neuve de 1900 à 1909
Désignation en 1975 et plaque en 1979

Carson, William (1770-1843), St. John’s

Il fut propagandiste de réformes politiques et sociales à Terre-Neuve au XIXe siècle
Désignation en 1954 et plaque en 1979

Carter, sir Frederick Bowker Terrington (1819-1900), St. John’s

Il fut l’un des Pères de la Confédération et premier ministre de Terre-Neuve en 1865 et de 1875 à 1878
Désignation en 1959 et plaque en 1979

Guy, John, Cupids

Ce marchand et aventurier fut gouverneur de la première colonie anglaise à Terre-Neuve
Désignation en 1952 et plaque en 1955

Harvey, sir John (1778-1852), St. John’s

Il fut gouverneur de Terre-Neuve de 1841 à 1846 ainsi que lieutenant-gouverneur de l’île-du-Prince-Édouard en 1836-37 et du Nouveau-Brunswick de 1837 à 1841
Désignation en 1974 et plaque en 1980

Kirke, sir David (1597-1654), Calvert

Il fut le premier gouverneur de Terre-Neuve de 1637 à 1651. En 1629, il s’était emparé de Québec
Désignation en 1968 et plaque en 1970

Shea, sir Ambrose (1815-1905), St. John’s

Il fut un Père de la Confédération et président de la Chambre d’assemblée de Terre-Neuve de 1885 à 1887
Désignation en 1959 et plaque en 1979

Smallwood, Joseph «Joey» Roberts (1900-1991), St. John’s

Il fut un défenseur de la Confédération à la Newfoundland’s National Convention de 1946 à 1948, il fut aussi un père de la Confédération
Désignation en 1996


Vie religieuse
Coughlan, révérend Laurence, Harbour Grace

Il a été le fondateur de la première mission méthodiste en Amérique du Nord britannique en 1765 à Harbour Grace
Désignation en 1965 et plaque en 1968

Vie social
Clinch , révérend John (1749-1819), Trinity

Ce missionnaire fut un pionnier médical responsable de l’introduction du vaccin Jenner contre la variole
Désignation en 1964 et plaque en 1968

Gilbert, sir Humphrey (1537-1583), St. John’s

Il fut le leader dans la tentative anglaise d’établir une colonie à Terre-Neuve en 1583
Désignation en 1981 et plaque en 1983

Grenfell, sir Wilfred (1865-1940), St. Anthony

Il fut ministre et médecin, il améliora les conditions de vie à Terre-Neuve et au Labrador
Désignation en 1959 et plaque en 1980

Reeves, juge en chef John (1752-1829)

Il fut un homme de loi et un historien important de Terre-Neuve
Désignation en 1995

Southcott, Mary Meager (1862-1943)

Cette pionnière a fait des soins infirmiers à Terre-Neuve une profession en adoptant la méthode Nightingale
Désignation en 1998

 

Fleuve Saint-Laurent et bassin du Saint-Laurent (Québec)

Grosse Ile

Vie social
Montizambert, docteur Frédérick (1843-1929), Grosse-Ile

Il a créé des stations de quarantaine qui ont protégé les Canadiens des épidémies mortelles
Désignation en 1998 et plaque en 2000


Ile de Montréal

Explorateur
Cavalier de LaSalle, René-Robert (1643-1687), Lachine

Il a fondé Lachine en 1667, reconstruit le Fort Frontenac en 1675 et exploré l’ouest des Grands Lacs
Désignation en 1934 et plaque en 1937


Histoire militaire
Le Moyne d’Iberville, Pierre (1661-1706)

Il fut un soldat célèbre de la Nouvelle-France et attaqua plusieurs postes anglais en 1688 et 1697
Désignation en 1937 et plaque en 1937


Vie culturelle
Beers, George (1843-1900), Montréal

Il fut le fondateur du jeu moderne de la crosse et de la première revue canadienne de médecine dentaire
Désignation en 1976

Bibaud, Michel (1782-1857), Montréal

Poète et historien canadien-français des années 1830
Désignation en 1944 et plaque en 1950

Champagne, Claude (1891-1965), Montréal

Il fut un compositeur, un musicien et un éducateur renommé
Désignation en 1988 et plaque en 1994

Gagnon, Clarence A. (1881-1942), Montréal

Il fut graveur et peintre, membre de l’Académie royale des arts du Canada
Désignation en 1944

McCord, David Ross (1844-1930), Montréal

Il a créé l’une des premières et des plus importantes collections d’objets façonnés reliés à l’histoire humaine du Canada
Désignation en 1999

 

Morenz, Howie (1902-1937), Montréal

Joueur de hockey célèbre, il aida les Canadiens de Montréal à remporter trois fois la coupe Stanley
Désignation en 1976 et plaque en 1978

Morrice, James Wilson (1864-1924), Montréal

Ce peintre paysagiste a été contemporain de J. M. Whistler et de H. Matisse
Désignation en 1954 et plaque en 1993

Nelligan, Émile (1879-1941), Montréal

Ce poète a été membre de l’École littéraire de Montréal
Désignation en 1974

Notman, William (1826-1891), Montréal

Il fut un important photographe canadien du XIXe siècle
Désignation en 1975

Pelletier, Wilfrid (1896-1982), Montréal

Il fut chef d’orchestre et fondateur du Conservatoire de musique
Désignation en 1988 et plaque en 1999


Vie économique
Girouard, sir Edouard Percy Cranwell (1867-1932), Montréal

Ingénieur militaire et constructeur de chemins de fer en Afrique
Désignation en 1938 et plaque en 1951

Kennedy, sir John (1838-1921), Montréal

Considéré comme un des grands ingénieurs civils du Canada, il a transformé le port de Montréal en un complexe portuaire international du XXe siècle
Désignation en 2000

Macaulay, Thomas Bassett (1860-1942)

Il a joué un rôle de premier plan dans la fondation de l’industrie moderne de l’assurance-vie au Canada
Désignation en 1997

Macdonald, sir William Christopher (1831-1917), Sainte-Anne de Bellevue

Ce manufacturier et philanthrope a été le fondateur de la compagnie Macdonald
Tobacco
Désignation en 1974

Smith, sir Donald A. (baron de Strathcona) (1820-1914), Montréal

Administrateur de la Compagnie de la Baie d’Hudson et homme politique, il fut l’un des fondateurs du Canadien Pacifique (1885)
Désignation en 1971

Stephen, sir George (1829-1921), Montréal

Banquier et magnat du rail (Canadien Pacifique) il fut aussi un philanthrope
Désignation en 1971 et plaque en 1982

Van Horne, sir William (1843-1915), Montréal

Ingénieur en chef et président du Canadien Pacifique (1882-1884, 1888-89)
Désignation en 1954 et plaque en 1961

Vie politique
Bourassa, Henri (1868-1952), Montréal

Ce politicien et nationaliste canadien-français fut le fondateur et le rédacteur du journal Le Devoir
Désignation en 1962 et plaque en 1990

Cartier, sir George-Étienne (1814-1873), Montréal

Il fut un important personnage politique canadien-français du XIXe siècle et un père de la Confédération
Désignation en 1937 et plaque en 1980

Cuvillier, Augustin (1779-1849), Montréal

Il fut orateur de l’Assemblée du Bas-Canada de 1841 à 1844 et fondateur de la Banque de Montréal
Désignation en 1969 et plaque en 1976

de Callière, Louis-Hector (1648-1703), Montréal

Il s’est montré un diplomate exceptionnel lors des réunions entre Européens et Autochtones qui ont eu lieu en 1699 et 1700
Désignation en 2000 et plaque en 2001

Kondiaronk (1625-1701)

Il a joué un rôle de premier plan dans les négociations qui ont mené à la conclusion de la Grande Paix de 1701
Désignation en 2000 et plaque en 2001

LaFontaine, sir Louis-Hippolyte (1807-1864), Montréal

Ce réformiste a été coprésident du Conseil exécutif de la province (1842-1843, 1848 à 1851)
Désignation en 1937 et plaque en 1975

Papineau, Louis-Joseph (1786-1871), Montréal

Il fut un célèbre nationaliste canadien-français et seigneur de Montebello
Désignation en 1937


Vie religieuse
Bourgeois, Marguerite (1620-1700), Montréal

Elle fut la fondatrice de la Congrégation de Notre-Dame en 1658, première communauté religieuse canadienne
Désignation en 1985

Youville, Sainte-Marie-Marguerite d'(1701-1771), Montréal

Elle fut la fondatrice de l’ordre des soeurs de la Charité (1737)
Désignation en 1973 et plaque en 1983


Vie scientifique
Abbott, Maude Elizabeth Seymour (1869-1940), Montréal

Elle fut une pionnière éminente de la médecine et de la recherche sur les maladies coronariennes
Désignation en 1993 et plaque en 2000

 

Adams, Frank Dawson (1859-1942), Montréal

Ce géologue fut le père de la tectonique moderne
Désignation en 1943 et plaque en 1950

Archibald, docteur Edward William (1872-1945), Montréal

Ce chirurgien thoracique avant-gardiste des années 1920 a fait avancer les connaissances médicales
Désignation en 1998

Marie-Victorin, frère (1885-1944)

Ce botaniste a été professeur et auteur de la «Flore laurentienne» (1935)
Désignation en 1987

Osler, sir William (1849-1919), Montréal

Ce médecin, chercheur et professeur a été l’auteur d’essais qui ont connu un grand succès
Désignation en 1950 et plaque en 1990

Penfield, Wilder Graves (1891-1976), Montréal

Il fut le fondateur et le directeur de l’Institut de neurologie de Montréal
Désignation en 1988 et plaque en 1991

Rutherford, Ernest (1871-1937), Montréal

Ce physicien fut un pionnier de la recherche sur la radioactivité, théorie des particules atomiques
Désignation en 1939 et plaque en 1939

Seyle, docteur Hans (1907-1982)

Il se consacra à la recherche médicale; il est considéré comme le «père de l’étude du stress»
Désignation en 1989

 Vie sociale
Charlton, Margaret Ridley (1858-1931)

Pionnière en bibliothéconomie médicale et cofondatrice de la Medical Library Association, 1898
Désignation en 2003

 Chomedey de Maisonneuve, Paul de (1612-1676), Montréal

Fondateur de Ville-Marie en 1642, aujourd’hui Montréal
Désignation en 1985 et plaque en 1992

Gérin-Lajoie, Marie Lacoste (1867-1945)

Militante pour les droits des femmes dans la province de Québec, elle a fait campagne en faveur du suffrage
Désignation en 1997

Mance, Jeanne (1606-1673)

Elle fut la fondatrice de l’Hôtel Dieu de Montréal et première infirmière laïque du Canada reconnue pour avoir oeuvré dans un contexte difficile
Désignation en 1998

Saint-Jean, Idola (1880-1945), Montréal

Elle fut chef de file du mouvement pour le suffrage des femmes au Québec et pour la réforme du Code civil dans les années 1920 et 1930
Désignation en 1997 et plaque en 2002

 

Rivière des Outaouais (Québec)

 Ile aux Alumettes

 Vie politique
Tessouat et le Borgne

Chefs algonquins de la vallée supérieure de l’Outaouais sur l’île aux Allumettes
Désignation en 1983

Pacifique

 Ile de Vancouver (Colombie-Britannique)

 Vie artistique
Carr, Emily (1871-1945), Victoria

Elle fut une peintre et une auteure reconnue
Désignation en 1950 et plaque en 1954 et 1987

Vie économique
Dunsmuir, Robert (1825-1889) , Victoria

Il fit la découverte de charbon près de Nanaimo en 1869 et commença la construction d’un empire commercial
Désignation en 1971 et plaque en 1977

Vie politique
Blanshard, Richard (1817-1894), Victoria

Il fut le premier gouverneur de l’île de Vancouver de 1849 à 1851
Désignation en 1951 et plaque en 1952

De Cosmos, Amor (1825-1897), Victoria

Il fut premier ministre de la Colombie-Britannique de 1872 à 1874 et le fondateur du «British Colonist»
Désignation en 1938 et plaque en 1948

Douglas, sir James (1803-1877), Victoria

Il fut gouverneur de l’île de Vancouver de 1851 à 1863 et premier gouverneur de la Colombie-Britannique de 1858 à 1864
Désignation en 1944 et plaque en 1946

 

Gray, John Hamilton (1814-1889), Victoria

Il fut un Père de la Confédération et un orateur de l’assemblée du Nouveau-Brunswick en 1866-67
Désignation en 1939 et plaque en 1941

Musgrave, sir Anthony (1828-1888), Victoria

Il fut gouverneur de Terre-Neuve de 1864 à 1869 et de la Colombie-Britannique de 1869 à 1871, il prépara l’entrée de la Colombie-Britannique dans la Confédération
Désignation en 1975 et plaque en 1985

 

Vie religieuse
Demers, l’évêque Modeste (1809-1871), Victoria

Il fut le premier évêque de l’île de Vancouver en 1846 et missionnaire dans le district de Columbia
Désignation en 1973 et plaque en 1977

Vie scientifique
Plaskett, John Stanley (1865-1941), Victoria

Il fut le premier directeur de l’Observatoire fédéral d’astrophysique à Victoria en 1917
Désignation en 1949 et plaque en 1952

Douglas, David (1799-1834), Cathedral Grove, Parc provincial McMillan, Colombie-Britannique

Il fut un pionnier de la botanique dans l’Ouest de l’Amérique du Nord; il a identifié le «pin de Douglas»
Désignation en 1979 et plaque en 1984

Hunt, George (1854-1933), Fort Rupert

Il fut un ethnographe, un collectionneur et un spécialiste des cultures de la côte Ouest
Désignation en 1989

Vie sociale
Begbie, sir Matthew Baillie (1819-1894), Victoria

Ce juge célèbre fut juge en chef de la Colombie-Britannique de 1870 à 1894
Désignation en 1959 et plaque en 1972

 

Iles de la Reine-Charlotte

Vie culturelle
Tahayren (Edenshaw, Charles) (1839-1924), Masset

Célèbre sculpteur haïda du XIXe siècle dans les matériaux de roche compacte et argent
Désignation en 1971 et plaque en 1980